Изображение сертификата
 

Компания : Внедренные проекты

Подсистема планирования и бюджетирования
25/08/2011

Компания: ЕРЭС (Единые распределительные электрические сети) (Тирасполь)

Проект: Подсистема планирования и бюджетирования

Отрасль: Энергетика

Конфигурация: платформа 1С: Предприятие 8.2

Начало работ: 27/09/2010

Запуск в опытно-промышленную эксплуатацию:

июль-август 2011г.


Базовое ПО:
  • 1С: Предприятия 8.2
  • Microsoft SQL Server

Специфика системы:

Специалистами ООО "Софт-Баланс" была разработана и внедрена оригинальная подсистема автоматизации управленческого учета. Подсистема "Планирование и бюджетирование" была разработана на базе платформы 1С:Предприятие 8.2 в режиме "управляемого приложения" с использованием технологии "клиент-сервер" и системы компоновки данных.

Подсистема "Планирование и бюджетирование" разработана как универсальный конструктор бюджетов и позволяет вести производственное и финансовое планирование как по головному предприятию ГУП "ЕРЭС", так и по региональным подразделениям.

В подсистеме ведется учет плановых и фактических данных об объемах производства, доходах, затратах, расходах и других статьях по различным сценариям исполнения бюджетов.

Подсистема позволяет решать следующие задачи:

  • формировать структуры бюджетов, в том числе с взаимозависимыми статьями
  • вносить плановые и фактические показатели по различным сценариям и периодам планирования
  • проводить план-фактный анализ исполнения бюджетов
  • формировать различную отчетность по плановым и фактическим бюджетам

В подсистеме "Планирование и бюджетирование" могут быть созданны следующие виды бюджетов:

  • бюджеты производственных показателей
  • бюджеты себестоимости
  • бюджеты затрат
  • бюджеты доходов и расходов
  • бюджеты движения денежных средств
  • произвольные бюджеты

При формировании бюджетов в подсистеме возможно определить те статьи, по которым будут вноситься "готовые" данные, и те статьи, значения которых должны рассчитывать по формулам. Формулы расчета вносятся в Excel-подобном виде, в качестве значений в формулах могут использоваться ссылки на значения статьей одного или различных  бюджетов и арифметические операторы, также возможно использование периодически изменяющихся коэффициентов.

В подсистеме возможно создавать различные варианты структур одного и того же вида бюджета, а также вводить данные по бюджетам в различных временных интервалах (месяц, квартал, полугодие, год) и различным сценариям.

Подсистема позволяет проводить сравнение между собой бюджетов различных сценариев, бюджетов, принадлежащих разным годам и сравнение плана и факта. Также обеспечивается возможность сравнения бюджетов, имеющих различную структуру. В качестве инструментов сравнения пользователь может выбрать отклонение и/или отношение статей одного бюджета к другому.

В планах развития - интеграция подсистемы "Планирование и бюджетирование"  в комплексную автоматизированную систему управленческого и бухгалтерского учета ГУП "ЕРЭС".

© Софт-Баланс, 2024
E-mail: info@soft-balance.md
Сайт создан в студии ilogik © 2012